Dia da Música Eletrônica

Com muita música eletrônica, SP na Rua rola neste fim de semana

Neste final de semana, o centro histórico de São Paulo será tomado por arte, dança e música, com mais uma edição do SP na Rua. Serão 12 horas de ruas ocupadas com artistas locais e também de fora da cidade se unindo em prol da cultura.

O evento é promovido pela Secretaria da Cultura de São Paulo, e conta com mais de 40 coletivos para celebrar a diversidade musical, com as mais variadas sonoridades — do dubstep ao arrocha, da disco à bass music, da house ao techno, do hip hop à música brasileira.

“O SP na Rua sempre foi um encontro de grande importância, não só para o cenário underground, mas também para a cidade como um todo, pois reúne de maneira democrática toda a diversidade que faz parte dela”, declarou Akin Bicudo, um dos curadores do evento, via assessoria de imprensa. “Do rap à música eletrônica, passando pelo dub, soul e brasilidades, o SP na Rua de 2017 representa diretamente os interesses culturais de quem procura vivenciar São Paulo de maneira mais ativa e verdadeira.”

A música eletrônica estará muito bem representada através de núcleos como Mamba Negra, Metanol, ODD, Cio e Vampire Haus. O evento começa a partir das 20h do sábado e vai até às 08h do domingo, no centro da capital.

Confira a programação completa:

Feel Surreal & Festa Latam

Local: Rua Quinze de Novembro, 194

Lineup:

DJ Dé Schuw – toca Brasil

DJ Cecilia Yzarra – toca Perú

DJ Flávia Durante – toca Chile e Argentina

DJ Gabriela Ubaldo – toca Colômbia

Dj ChicoCorrea – toca Brasil (nordeste)

Mauricio UM (Paunchy Cat Records)

Regis Ue

Yonoid (Hi tek soul – Trackers)

Guilherme M. (Dinâmica)

Grafites e visuais: Pina e Kueia

Concepção e organização: Dinâmica

 

Dubstep na Rua & Trance de Rua

Local: Av. São João

Lineup:

ABDUZIDUB & AGHATA SAAN

KENYA

U-DUB420!

DENSO

P-PITO

DJ FLX

SUBVERTENTES

 

GF Arena (Jah Daddy, Madiba & Mozziyah)

Local: Esquina da R. José Bonifácio com a R. Senador Paulo Egídio

Lineup:

Neggo * Carlos Eduardo (Mercado Nego / Black Scorcha)

Alleh * Alexandre Costa (Mozziyah HiFi)

General Bigode * Raphael Damião (Madiba Som)

Marcelinho * Marcelo De Camargo Maciel (Madiba Som)

Urso * Eduardo Rodrigues (Madiba Som)

Daddy * Thiago Souto (Jah Daddy Downbeat / Leggo Violence)

Shalka * Jah Fabio Shalka (Jah Daddy Downbeat)

 

Reunion Of Dub, Ladu B Sound System & Ini Sound System

Local: Rua Quintino Bocaiuva

Lineup:

Mr.Ites (Jah Talawah / Kilograma)

Odara Kadiegi (Brasilia – DF)

Raunas, da banda High Public Sound

Favela Sound

Tiago Alves (Youthmans)

Equalize Dub

Uhuru Selectah, do grupo Adubando o Pinhão (Curitiba – PR)

Juan, do grupo Los Marginales Del Reggae (Paraguay)

Nas mensagens:

Afreekadu

Carol Afreekana

Regiane Cordeiro

Sista Mari

 

Feminine Hi-Fi & Sound Sisters

Local: Rua José Bonifácio

Lineup: A definir.

 

Metanol & ODD

Local: Praça do Patriarca

Lineup:

Akin/Non Exist (Live)

Belisa

Davis

MJP

Soul One/Salvioni

Vekr/Noesthetics

U-RSO (visuais)

Vermelho Wonder (Live)

Zopelar

 

Mamba Negra & Namíbia

Local: Praça Ouvidor Pacheco e Silva, Sé

Lineup:

Adalu & Aretha Sadick

Alberto Neto

Cashu & Carol Mattos

Dany Bany

Entropia & Mari Herzer

Teto Preto

Visuais:

Alma Negrot

Eloanigena

Euvira

Ilunga

Ismagia

Margem

mIWI

Paulet Lindacelva

Transalien

Valentina

Virgo

 

Amem & Sistema Negro

Local: Mirante do Vale do Anhangabaú

Lineup: A definir.

 

Bandida, 1000 Grau & Tormenta

Local: Esquina da R. Quinze de novembro com a R. Três de Dezembro

Lineup:

BADSISTA

PININGA

DJ WHEY

EVEHIVE (RJ)

KENYA (RJ)

BLACKAT

WINGS

MIRANDS

SIJEH

MIUCCIA

AISHA & YAMINAH

TATILISBON

FKOFF1963

AUN HELDEN & INFECTO CORP

 

Batekoo & Animalia

Local: Vale do Anhangabaú

Lineup: A definir.

 

Pratododia & Patuá Discos

Local: Praça Antônio Prado

Lineup:

DJs Thobias Silva, Nando Roca e Maicow Leite

DJ Paulão

DJ MZK

DJ RamiroZ

DJ Peba Tropikal

DJ Rafael Moraes

 

Cio & Batata Eletrônica

Local: Rua Formosa, 357 – Vale do Anhangabaú

Lineup:

Supershock (Batata Eletrônica)

Alan Max (Batata Eletrônica)

Hero Zero (Cio)

Glaucia ++ b2b  DJ Cla Pessoa (Cio)

T.O.M (Batata Eletrônica)

Magal (Cio)

XTC (Batata Eletrônica)

 

Dusk & dando

Local: Banca Largo do Café

Lineup:

a.k.a linda green

amanda mussi

caio baronti

ingmar b. ! L I V E !

maltchique

pink monkey flower (pejota&morcerf) ! L I V E !

renato cohen

Visual:

DUDX

Elsi Ane

Luzqofusk

Porto Mjr

Ligia Alonso

 

Vampire Haus & Tesãozinho Inicial

Local: Vale do Anhangabaú

Lineup:

CASAL BELALUGOSI

SILENZO

 

Venga Venga & Pilantragi

Local: Praça do Correio

Lineup:

DJ Tahira

Dj Lia Macedo

DJ Rodrigo Bento

Craca

Lei Di Dai

¡VENGA-VENGA! Djs

MIENTRAS DURA (BH)

 

Baquira Soundsystem & Penharol

Local: Barão de Paranapiacaba, Sé

Lineup:

Baquira Soundsystem

Penharol

Kas Dub

Caiuby

 

AVAV

Local: Viaduto do Chá

Lineup:

bruce kasinsky

música visual granular

holofonica

THE GRANDMOTHER de David Lynch (1970)

auto solidão

Silêncio

coletivo espectro

media sana (PE)

À Margem da Cidade, o Rio – Versão Live Cinema

cami boreal

1mpar color music (MG)

astronauta mecanico (MA)

 

Audio Insurgência & Síntese Coletiva

Local: Viaduto do Chá, República

Lineup:

Guaiú Sample

Jonathan Gall e Ricardo Pereira

Lisdexia

Pedro em ibiza

Bonne Dee

Eric marke

Pedro Passoni

Nutty

Roger Multiuse

 

Caldo & Festa Autônoma Temporária

Local: CCBB – Rua Álvares Penteado, 112

Lineup:

Dileo

Nikatze

Palmer

Racøn

Rogermultiuse

Dj Andrea Gram

Bad_Mix

Rod

Cravero

SUPOLOLO

ACAPTCHA

Fallcoz

Performance:

Ana Giselle

Kitty Kawakubo

Lynna Lorrany

Hugo Perucci

Visual:

Festa Autônoma Temporária

CALDO

Matheus Leston

Marcelo Paixao

Juliana Lira

 

Baile Soul Brasil, Rabo de Galo & Bafafá

Local: Av. São João, 119

Lineup:

Priscilla Feniks (MC)

DJ Niely

Dj DanDan Orè’Dàra

Lunna Rabetti

UBUNTO

Mariana Boaventura

DJ Samuca

Dj Teiú

Peu Araújo

DJ Vivian Marques

Eduardo Brechó

Bruno Oliveira Komodo

Você pode conferir mais informações no Facebook.

LEIA TAMBÉM:

História e cultura da música eletrônica: Camilo Rocha ministra curso em SP

Tecnoxamanismo no tecido urbano: Tantša e a força de um ritual comunal

DJ Ban transmite painel sobre a cena underground de São Paulo nesta noite

O SP na Rua foi um dos festivais mais importantes do mundo em 2015

DANÇAR É UM ATO POLÍTICO — Assista a documentário sobre os coletivos de festas que estão revolucionando SP

Share on facebook
Compartilhar no Facebook
Share on twitter
Compartilhar no Twitter
Share on whatsapp
Enviar no Whatsapp

Quer aprender a produzir a sua própria música?

Compre agora o curso Make Music Now com 10% de desconto na inscrição e soundbank do Studio Tronnic para Sylenth1 grátis!.

RECEBA NOVIDADES

ÚLTIMAS NOTÍCIAS