Tomorrowland Brasil 2015

Tomorrowland: O meu top DJ vem e o seu não vem!

Uma analise divertida sobre o Line Up final do Tomorrowland  Brasil.

Como o famoso ditado manjado diz: A esperança é a última que morre. E foi bem nesta frase que fãs e mais fãs ansiosos – pela divulgação do Line Up da edição de estreia do festival Tomorrowland pelas terras desse nosso Brasil – se agarraram com todas as forças do pensamento positivo. Afinal, quem realmente conhece o festival, já assistiu vídeos ou até curtiu ele em países como Bélgica e Estados Unidos sabe da fama de reunir os maiores e mais importantes nomes do mercado da música eletrônica.

Bem, veio a primeira fase de nomes e junto as reclamações de que certo DJ não deveria estar no evento ou que faltava muitos nomes. Sim, faltava! Segunda fase divulgada e claro mais reclamações em grupos de facebook, roda de amigos, mensagens de Whatsapp, comentários em paginas e sites e por aí.

Mas neste caso, outro ditado se aplica, o famoso “brasileiro não desiste nunca!”. E claro, que na fase final os maiores seriam anunciados, certo? Pois nesta sexta a fase final e completa de nomes surgiu e travou-se uma guerra dos que curtiram com os que odiaram!

“Cadê Alesso?” Disse um. ”Vou vender meu ingresso porque queria Tiesto!!”Argumentava outro. “Quem ser Cachorro Magro?” Indagou um terceiro.

E agora, os descontentes irão reclamar até o dia do festival enquanto os que gostaram não veem a hora de pisar nos arredores de Itú e se jogar na boa vibe e a excelente estrutura – que são as marcas mais fortes – desse evento e com certeza será um momento histórico tanto para a nossa cultura quanto para o cenário da música eletrônica brasileira. Seja no ramo do entretenimento direto ou indireto.

Boa parte dos descontentes reclama pelo fato de nomes como Avicii, Skrillex, Martin Garrix, Zedd, Axwell /\ Ingrosso, Calvin Harris e Above & Beyond não estarem presentes. Pois bem, a explicação é lógica fechada! Boa parte desses nomes pisaram ou ainda vão pisar em nossas terras este ano. Como também boa parte desses nomes estão trabalhando em seus lançamentos de álbuns, seja em divulgação ou produção. E boa parte destes álbuns serão lançados entre Maio e Junho no máximo, por este motivo boa parte das negociações com estes artistas não foram a frente pois nestes casos vem o fator agenda com o compromisso profissional com sua grande gravadora.

Sei que alguns ainda vão dizer que tanto Hardwell como David Guetta estão com álbuns lançados pouco tempo e que estiveram pelo Brasil recentemente, assim como Oliver Heldens, Romeo Blanco e uma pá de nomes presentes na lista. Vamos lá, tanto Hardwell como Steve Aoki e Guetta já tinham fechado suas participações com o evento. Em contra partida, nomes como o de Heldens, Blanco, Dvbbs e Ummet Ozcan vem de gravadora e selos de grande porte para o cenário edm. Porém médios para o mercado farofa mainstream. Ou seja, mais acessíveis suas agendas e contratações.

Mas para quem consome muita música eletrônica sabe que tanto os nomes citados acima como grande parte do Line Up tem nomes e produtores incríveis. Desde o mestre Armin Van Buuren aos excelentes Aly & Fila. De Steve Angello ao porrada Borgore! Todos com histórico de excelentes produções e performance na carreira.

Claro que em meio a todo esse bafafá, veio as reclamações sobre os nomes brasileiros da lista, que segundo os números chega a ser mais de 70 artistas. Nesse tópico, entra o fator que pelo evento ser em nosso país, muitos artistas daqui iriam marcar presença.

Ok, mas e daí? Irão dizer os revoltados. Sim, confesso que eu, caro leitor, fiquei assustado com alguns nomes presentes ali. E achei que se era para ter bastante representação do nosso mercado, que fosse muuuuuuito bem representado. Estão entre os nomes temos Felguk, Gui Boratto e Ftampa que são aclamados pelo grande publico!

Conclusão: Entre narizes torcidos e sorrisos de felicidade, eis que uma coisa tem que ser reconhecida! O dinheiro investido na compra do ingresso do festival foi excelente, pois a faixa de preços de apresentações nacionais e internacionais de DJs no Brasil é salgada. Variando entre R$ 100,00 a R$ 350,00, dependendo da região. Em alguns lugares o preço é até bem mais alto que isso.

Outro fato é que a experiência de ter consumir a música eletrônica com uma galera que, em boa parte, vai estar ali pelo mesmo motivo já vai ser algo para você explorar e aproveitar ao máximo. Famosa experiência única, que por mais que venha outras edições, estar presente na primeira é como aprendemos desde novos: A gente nunca esquece!

Então caro leitor reclamão, esquece que aquele seu top DJ não vai vim e foca nos que vão estar presente. Já você leitor, que não vê a hora do dia 01 de Maio chegar! Realmente já pode dizer que está no espirito do festival. E que venha a mágica do Tomorrowland Brasil!

Ah, pensando nisso. A Phouse tem aqui a lista que contém todos DJs/Produtores e seus perfis no Soundcloud para você ouvir, conhecer e já ir aquecendo essa contagem regressiva que já rola desde o ano passado, após o anuncio do evento em nossas terras.

Obs: Os artistas Akin (Brasil) e ONE 87 (Bélgica) não tiveram seus perfis encontrados.

• Adriano Pagani (Brasil) – https://soundcloud.com/adrianopagani

• Adriatique (Suíça) – https://soundcloud.com/adriatique

• Afrojack (Holanda) – https://soundcloud.com/afrojack

• Ale Rauen (Brasil) – https://soundcloud.com/djalerauen

• Aldo the Band (Brasil) – https://soundcloud.com/aldo-the-band

• Alok (Brasil) – https://soundcloud.com/livealok

• Aly & Fila (Egito) – https://soundcloud.com/alyandfila

• Andre Pulse (Brasil) – https://soundcloud.com/andrepulse

• Andrew Rayel (Moldávia) – https://soundcloud.com/andrewrayel

• Aninha (Brasil) – https://soundcloud.com/aninhadj

• Armin van Buuren (Holanda) – https://soundcloud.com/arminvanbuuren

• Art Department (Canadá) – https://soundcloud.com/artdepartment

• Audio X (Brasil) – https://soundcloud.com/audio-x

• Astrix (Israel) – https://soundcloud.com/astrix-official

• Atmozfears (Holanda) – https://soundcloud.com/atmozfears

• Autoerotique (Canadá) – https://soundcloud.com/autoerotique

• Bernn (Brasil) – https://soundcloud.com/bernnmusic

• Blasterjaxx (Holanda) – https://soundcloud.com/blasterjaxx

• Bob Moses (Estados Unidos)- https://soundcloud.com/the-bob-moses

• Borgeous (Estados Unidos) – https://soundcloud.com/borgeousmusic

• Borgore (Israel) – https://soundcloud.com/borgore

• Bruno Barudi (Brasil) – https://soundcloud.com/brunobarudi

• Cachorro Magro (Brasil) – https://soundcloud.com/mcshaw

• Cesrv (Brasil) – https://soundcloud.com/cesrv

• Claptone (Alemanha) – https://soundcloud.com/claptone

• Coone (Bélgica) – https://soundcloud.com/coone

• Conti (Brasil) – https://soundcloud.com/djfedconti

• Cosmic Gate (Alemanha) – https://soundcloud.com/cosmicgateofficial

• Cosmonet (Brasil) – https://soundcloud.com/cosmonetmusic

• Daniel Kuhnen (Brasil) – https://soundcloud.com/danielkuhnen

• Dani Demente (Chile) – https://soundcloud.com/demente-senil

• Danilo Ercole (Brasil) – https://soundcloud.com/daniloercole

• Dannic (Holanda) – https://soundcloud.com/dannic

• Darth & Vader (Brasil) – https://soundcloud.com/darthvaderlive

• Dashdot (Brasil) – https://soundcloud.com/dashdot

• Dave Lambert (Bélgica) – https://soundcloud.com/djdavelambert

• David Guetta (França) – https://soundcloud.com/davidguetta

• Dazzo (Brasil) – https://soundcloud.com/dazzomusic

• Deorro (México)- https://soundcloud.com/deorro

• Digitaria (Brasil) – https://soundcloud.com/digitaria

• Dimitri Vegas & Like Mike (Bélgica) – https://soundcloud.com/dimitrivegasandlikemike

• Diogo Accioly (Brasil) – https://soundcloud.com/talkingprops

• Dirtyloud – https://soundcloud.com/dirtyloud

• Dirtyphonics (França)- https://soundcloud.com/dirtyphonics

• DJ Licious (Bélgica) – https://soundcloud.com/official-djlicious

• DJ Marky (Brasil) – https://soundcloud.com/dj-marky

• DJ Mau Mau (Brasil) – https://soundcloud.com/djmaumau

• DJ Patife (Brasil) – https://soundcloud.com/djpatife

• Don Cesão (Brasil) – https://www.youtube.com/watch?v=KeejajUbw54

• Don Diablo (Holanda) – https://soundcloud.com/dondiablo

• Doozie (Brasil) – https://soundcloud.com/dooziemusic

• Double Pleasure (Bélgica)- https://soundcloud.com/doublepleasure

• Drunky Daniels (Brasil) – https://soundcloud.com/drunkydaniels

• Duoprop (Brasil) – https://soundcloud.com/duoprop

DVBBS (Canadá) – https://soundcloud.com/dvbbs

• Edit Revenge (Brasil) – https://soundcloud.com/edit-revenge

• Ed Rush (Reino Unido) – https://soundcloud.com/edrush

• Edu Poppo (Brasil) – https://www.youtube.com/watch?v=QWTHoONvcEg

• Elekfantz (Brasil) – https://soundcloud.com/elekfantz

• Element (Brasil) – https://soundcloud.com/elementmus

• Ely Yabu (Brasil) – https://soundcloud.com/elyyabu

• Evil Activities (Holanda) – https://soundcloud.com/evilactivities

• Felguk (Brasil) – https://soundcloud.com/felguk

• Ferry Corsten (Holanda) – https://soundcloud.com/ferry-corsten

• Firaga (Venezuela) https://www.facebook.com/DjFiraga

• Flow e Zeo (Brasil) – https://soundcloud.com/flow-zeo

• Funky Fat (Brasil) – https://soundcloud.com/funky_fat

• Fran Bortolossi (Brasil) – https://soundcloud.com/franbortolossi

• FTampa (Brasil) – https://soundcloud.com/ftampa

• GTA (Estados Unidos) – https://soundcloud.com/wearegta

• Gui Boratto (Brasil) – https://soundcloud.com/gui-boratto

• Guy Gerber (Israel) – https://soundcloud.com/guygerber

• H.O.S.H. (Alemanha) – https://soundcloud.com/hosh

• Hardwell (Holanda) – https://soundcloud.com/hardwell

• Heatbeat (Argentina) – https://soundcloud.com/heatbeat

• HIIO (Argentina) – https://soundcloud.com/hiio

• Illusionize (Brasil) – https://soundcloud.com/illusionize

• Jackie White (Bélgica) – https://soundcloud.com/jackiewhite_official

• Jamie Jones (Reino Unido) – https://soundcloud.com/jamie-jones

• João Lee (Brasil) – https://soundcloud.com/houseship

• Julian Calor (Holanda) – https://soundcloud.com/juliancalor

• Junior C (Brasil) – https://soundcloud.com/juniorcmusic

• Just Be (Buschwacka!) (UK) – https://soundcloud.com/justbebushwacka

• Karol Conká (Brasil) – https://soundcloud.com/karolconka

• Karmon (Holanda) – https://soundcloud.com/karmonmusik

• Keys’n’Krates (Canadá) – https://soundcloud.com/keysnkrates

• Kill The Buzz (Holanda) – https://soundcloud.com/killthebuzz

• Klaudia Gawlas (Alemanha) – https://soundcloud.com/klaudiagawlas

• Kollektiv Turmstrasse (Alemanha) –https://soundcloud.com/kollektivturmstrasse

• Kolombo (Bélgica) – https://soundcloud.com/kolombo

• Kolsch (Dinamarca) – https://soundcloud.com/kolsch

• Laidback Luke (Holanda) – https://soundcloud.com/laidbackluke

• Leo Janeiro (Brasil) – https://soundcloud.com/leojaneiro

• Leozinho (Brasil) – https://soundcloud.com/dj-leoz-warung

• Lou Lou Players (Bélgica) – https://soundcloud.com/loulouplayers

• Lost Frequencies (Bélgica) – https://soundcloud.com/lo-freq-1

• Lowqui MC (Reino Unido) – https://soundcloud.com/lowqui

• Makasi (Bélgica) – https://soundcloud.com/djmakasi

• Mambo Brothers (Espanha) https://soundcloud.com/mambo-bros-ibiza

• Marcelo CIC (Brasil) – https://soundcloud.com/marcelocic

• Mario Fischetti (Brasil) – https://soundcloud.com/fischetti

• MC GQ (Reino Unido) – https://soundcloud.com/metalheadz/goldie-metalheadz-history

• MC Stretch (Reino Unido) – https://soundcloud.com/mcstretch5

• M.I.K.E. Push (Bélgica) – https://soundcloud.com/mikepush

• MJP (Brasil) – https://soundcloud.com/mjpsp

• Morgana (Brasil) – https://soundcloud.com/morgana

• MS2 (Brasil) – https://soundcloud.com/djms2/dj-ms2-full-mix-lovers

• Mystique (Bélgica) – https://soundcloud.com/deejaymystique

• Naccarati (Brasil) – https://soundcloud.com/djnaccarati

• Neon (Bélgica) – https://soundcloud.com/djneonbelgium

• Nervo (Austrália) – https://soundcloud.com/nervomusic

• Netsky (Bélgica) – https://soundcloud.com/netsky

• Nexuz (Estados Unidos) – https://soundcloud.com/nexuzofficial

• Nicky Romero (Holanda) – https://soundcloud.com/nickyromero

• Nosle (Brasil) – https://soundcloud.com/djnosle

• Oliver Heldens (Holanda) – https://soundcloud.com/oliverheldens

• Olivier Weiter (Holanda) – https://soundcloud.com/olivier-weiter

• Omulu (Brasil) – https://soundcloud.com/omulu

• Patrick Topping (Reino Unido) – https://soundcloud.com/patricktopping

• Phonique (Alemanha) – https://soundcloud.com/phonique

• Rafael Onid (Brasil) – https://soundcloud.com/rafael-onid

• Raul Mendes (Brasil) – https://soundcloud.com/daboxandraulmendes

• Regi (Bélgica) – https://soundcloud.com/realregi

• Renato Ratier (Brasil) – https://soundcloud.com/renatoratier

• Repow (Brasil) – https://soundcloud.com/repow

• Romeo Blanco (Bélgica) – https://soundcloud.com/romeo-blanco

• Samhara (Brasil) – https://soundcloud.com/samhara

• Sants (Brasil) – https://soundcloud.com/sants011

• Sasha (Reino Unido) – https://soundcloud.com/sashaofficial

• Secret Cinema (Holanda) – https://soundcloud.com/secretcinema

• Serge Erege (Brasil) – https://soundcloud.com/sergerege

• Showtek (Holanda) – https://soundcloud.com/showtekmusic

• Sick Individuals (Holanda) – https://soundcloud.com/sickindividuals

• Simon Sails (Itália) – https://soundcloud.com/bringbackrap

• Skazi (Israel) – https://soundcloud.com/skazi-music

• Soldera (Brasil) – https://soundcloud.com/rogeriosoldera

• Solomun (Bósnia) – https://soundcloud.com/solomun

• Soul One (Brasil) – https://soundcloud.com/soul-one

• S.P.Y (Reino Unido) – https://soundcloud.com/spydnb

• Steve Angello (Suécia) – https://soundcloud.com/steveangello

• Steve Aoki (Estados Unidos) – https://soundcloud.com/steveaoki

• Stimming (Alemanha) – https://soundcloud.com/stimming

• Sunnery James & Ryan Marciano (Holanda) – https://soundcloud.com/sunneryjamesryanmarciano

• Super Heroes (Holanda) – https://soundcloud.com/adventureclub/superheroes-anonymous-vol-1

• Surfing Leons (Bélgica) – https://soundcloud.com/surfing-leons

• Synsun (Bélgica) – https://soundcloud.com/synsun

• Tamenpi (Brasil) – https://soundcloud.com/tamenpi

• The Drone Lovers (Brasil) – https://soundcloud.com/thedronelovers

• The Oddword (Bélgica) – https://soundcloud.com/the-oddword

• Thomas Newson (Holanda) – https://soundcloud.com/thomasnewson

• TLP (Bélgica) – https://soundcloud.com/tlptroubleman

• Tom Keller (Brasil) – https://soundcloud.com/tomkellerdj

• Tropkillaz (Brasil) – https://soundcloud.com/tropkillaz

• Trusty (Brasil) – https://soundcloud.com/djtrusty

• Ummet Ozcan (Holanda) – https://soundcloud.com/ummetozcan

• VCO Rox (Brasil) – https://soundcloud.com/vcorox

• Vekr (Brasil) – https://soundcloud.com/vekr

• Viktor Mora (Brasil) – https://soundcloud.com/viktormora

• Villain (Holanda) – https://www.youtube.com/watch?v=3aBUYdhPg4w

• Volkoder (Brasil) – https://soundcloud.com/volkoder

• W&W (Holanda) – https://soundcloud.com/wandw

• Wehbba (Brasil) – https://soundcloud.com/wehbba

• Wildstylez (Holanda) – https://soundcloud.com/wildstylez

• Wolfpack (Bélgica) – https://soundcloud.com/wolfpack

• Yamo (Bélgica) – https://soundcloud.com/djyamo

• Yves V (Bélgica) – https://soundcloud.com/yves-v

SIGA A PHOUSE:
INSTAGRAM | TWITTER | FACEBOOK | SPOTIFY

Share on facebook
Compartilhar no Facebook
Share on twitter
Compartilhar no Twitter
Share on whatsapp
Enviar no Whatsapp

RECEBA NOVIDADES

ÚLTIMAS NOTÍCIAS